NOUVELLES

Ligue mondiale - Avec l'oeil sur Londres

17/05/2012 07:58 EDT | Actualisé 17/07/2012 05:12 EDT

Seize équipes attaquent la Ligue mondiale de volley-ball vendredi en pensant déjà très fort aux jeux Olympiques pour celles déjà qualifiées et aux tournois de qualification pour celles qui aspirent encore à rallier Londres cet été.

Année olympique oblige, le calendrier de la Ligue mondiale a été repensé autour de quatre week-ends de trois jours lors desquels chaque équipe accueille à tour de rôle les trois autres de son groupe du premier tour.

Les quatre premiers de chacun des quatre groupes, le meilleur deuxième et la Bulgarie seront qualifiés pour le Final 6, du 4 au 8 juillet à Sofia.

La Russie et le Brésil s'annoncent comme les principales équipes à battre.

Tenants du titre et vainqueurs de la Coupe du monde, les Russes restent sur une année impressionnante et comptent profiter de la Ligue mondiale pour cimenter leur statut de favori pour les JO.

Mais les joueurs de Vladimir Alekno auront fort à faire d'entrée avec, dans leurs poule, la Serbie et Cuba, deux équipes majeures qui doivent encore se qualifier pour Londres, ainsi que le Japon.

Battu en finale par la Russie l'année dernière, le Brésil voudra sa revanche dans une compétition dont il a raflé huit des onze dernières éditions. Les triples champions du monde en titre débuteront sans Giba ni Murilo dans un groupe où la Pologne, troisième l'an dernier, sera leur principal adversaire.

Le groupe C est emmené par l'Italie, vice-championne d'Europe en titre, et les Etats-Unis, médaillés d'or à Pékin en 2008. La France voudra jouer les trouble-fêtes mais pense d'abord au tournoi de qualification olympique intercalé entre la première et la deuxième journée de la Ligue mondiale.

Cela vaut aussi pour la Bulgarie, tête de liste du groupe D avec l'Argentine et l'Allemagne aux côtés du Portugal.

Groupe A: Russie, Serbie, Cuba, Japon

1re journée du 18 au 20 mai à Hamamatsu/JAP

2e journée, du 15 au 17 juin à Santo Domingo/CUB

3e journée, du 22 au 24 juin à Kaliningrad/RUS

4e journée, du 28 au 30 juin à Novi Sad

Groupe B: Brésil, Pologne, Finlande, Canada

1re journée du 18 au 20 mai à Toronto/CAN

2e journée, du 1er au 3 juin à Katowice/POL

3e journée, du 8 au 10 juin à San Bernardo/BRE

4e journée, du 15 au 17 juin à Tampere/FIN

Groupe C: Italie, Etats-Unis, France, Corée du Sud

1re journée, du 18 au 20 mai à Florence/ITA

2e journée, du 15 au 17 juin à Lyon/FRA

3e journée, du 22 au 24 juin à Gwanju/CDS

4e journée, du 29 juin au 1er juillet à Dallas/USA

Groupe D: Argentine, Bulgarie, Allemagne, Portugal

1re journée du 25 au 27 mai à Frankfort/GER

2e journée, du 15 au 17 juin à Buenos Aires/ARG

3e journée, du 22 au 24 juin à Guimaraes/POR

4e journée, du 29 juin au 1er juillet à Sofia/BUL

Finale à six: 4 au 8 juillet à Sofia/BUL

jk/gv

PLUS:afp