NOUVELLES

Mondial-2012 - 10e journée: les résultats

14/05/2012 05:12 EDT | Actualisé 14/07/2012 05:12 EDT

Résultats de la 10e journée au Mondial-2012 de hockey sur glace disputée lundi à Helsinki et Stockholm:

GROUPE A

Lundi:

Belarus - France 1 - 2

Kazakhstan - Finlande 1 - 4

Mardi (en heure GMT):

(09h15) Canada - Belarus

(13h15) Slovaquie - France

(17h15) Etats-Unis - Suisse

Déjà joués:

Etats-Unis - France 7 - 2

Canada - Slovaquie 3 - 2

Belarus - Finlande 0 - 1

Suisse - Kazakhstan 5 - 1

Canada - Etats-Unis 4 - 5 a.p.

France - Kazakhstan 6 - 3

Finlande - Slovaquie 1 - 0

Suisse - Belarus 3 - 2

France - Canada 2 - 7

Etats-Unis - Slovaquie 2 - 4

Belarus - Kazakhstan 3 - 2

Finlande - Suisse 5 - 2

Slovaquie - Kazakhstan 4 - 2

Canada - Suisse 3 - 2

Etats-Unis - Belarus 5 - 3

France - Finlande 1 - 7

Etats-Unis - Kazakhstan 3 - 2 a.p.

Canada - Finlande 5 - 3

Slovaquie - Belarus 5 - 1

Suisse - France 2 - 4

Kazakhstan - Canada 0 - 8

Finlande - Etats-Unis 0 - 5

Suisse - Slovaquie 0 - 1

Classement: Pts J G Gp Pp P Bp Bc Dif.

1. Canada 16 6 5 0 1 0 30 14 16 Qualifié

2. Finlande 15 7 5 0 0 2 21 14 7 Qualifié

3. Etats-Unis 13 6 3 2 0 1 27 15 12 Qualifié

4. Slovaquie 12 6 4 0 0 2 16 9 7

5. France 9 6 3 0 0 3 17 27 -10

6. Suisse 6 6 2 0 0 4 14 16 -2

7. Belarus 3 6 1 0 0 5 10 18 -8

-------------------------------------------------------

8. Kazakhstan 1 7 0 0 1 6 11 33 -22

GROUPE B

Lundi

Lettonie - Danemark 0 - 2

Italie - Russie 0 - 4

Mardi (en heure GMT):

(10h15) Norvège - Danemark

(14h15) République tchèque - Allemagne

(18h15) Suède - Lettonie

Déjà joués:

Allemagne - Italie 3 - 0

République tchèque - Danemark 2 - 0

Suède - Norvège 3 - 1

Lettonie - Russie 2 - 5

Suède - République tchèque 4 - 1

Danemark - Italie 3 - 4 (a.p.)

Russie - Norvège 4 - 2

Allemagne - Lettonie 2 - 3

République tchèque - Norvège 4 - 3 (aux tirs au but)

Danemark - Suède 4 - 6

Lettonie - Italie 5 - 0

Russie - Allemagne 2 - 0

Norvège - Italie 6 - 2

Suède - Allemagne 5 - 2

Danemark - Russie 1 - 3

République tchèque - Lettonie 3 - 1

République tchèque - Italie 6 - 0

Russie - Suède 7 - 3

Norvège - Lettonie 3 - 0

Allemagne - Danemark 2 - 1

Italie - Suède 0 - 4

Russie - Rép. tchèque 2 - 0

Allemagne - Norvège 4 - 12

Classement: Pts J G Gp Pp P Bp Bc Dif.

1. Russie 21 7 7 0 0 0 27 8 19 Qualifié

2. Suède 15 6 5 0 0 1 25 15 10 Qualifié

3. République tchèque 11 6 3 1 0 2 16 10 6 Qualifié

4. Norvège 10 6 3 0 1 2 27 17 10 Qualifié

-------------------------------------------------------

5. Lettonie 6 6 2 0 0 4 11 15 -4

6. Allemagne 6 6 2 0 0 4 13 23 -10

7. Danemark 4 6 1 0 1 4 11 17 -6

-------------------------------------------------------

8. Italie 2 7 0 1 0 6 6 31 -25 relégué

NDLR: les quatre premiers de chaque groupe qualifiés pour les quarts de finale, les derniers de chaque groupe relégués en Division inférieure.

bur/gd/el

PLUS:afp