NOUVELLES

Mondial-2012 - Le programme

03/05/2012 09:11 EDT | Actualisé 03/07/2012 05:12 EDT

Programme du Championnat du monde 2012 de hockey sur glace disputé à Helsinki en Finlande et à Stockholm en Suède, du 4 au 20 mai (en heures GMT):

Les deux groupes du Tour préliminaire:

Groupe A (Helsinki): Finlande, Canada, Etats-Unis, Suisse, Slovaquie, Belarus, France, Kazakhstan

Groupe B (Stockholm): Russie, Suède, République tchèque, Allemagne, Norvège, Lettonie, Danemark, Italie

Les quatre premiers de chaque groupe se qualifient pour les quarts de finale. Le dernier de chaque groupe sera relégué en Division inférieure.

Vendredi 4 mai:

(09h15) Etats-Unis - France

(10h15) Allemagne - Italie

(13h15) Canada - Slovaquie

(14h15) République tchèque - Danemark

(17h15) Belarus - Finlande

(18h15) Suède - Norvège

Samedi 5 mai:

(12h00) Suisse - Kazakhstan

(14h15) Lettonie - Russie

(16h00) Canada - Etats-Unis

(18h15) Suède - République tchèque

Dimanche 6 mai:

(09h15) France - Kazakhstan

(10h15) Danemark - Italie

(13h15) Finlande - Slovaquie

(14h15) Russie - Norvège

(17h15) Suisse - Belarus

(18h15) Allemagne - Lettonie

Lundi 7 mai:

(13h15) France - Canada

(14h15) République tchèque - Norvège

(17h15) Etats-Unis - Slovaquie

(18h15) Danemark - Suède

Mardi 8 mai:

(13h15) Belarus - Kazakhstan

(14h15) Lettonie - Italie

(17h15) Finlande - Suisse

(18h15) Russie - Allemagne

Mercredi 9 mai:

(13h15) Slovaquie - Kazakhstan

(14h15) Norvège - Italie

(17h15) Canada - Suisse

(18h15) Suède - Allemagne

Jeudi 10 mai:

(13h15) Etats-Unis - Belarus

(14h15) Danemark - Russie

(17h15) France - Finlande

(18h15) République tchèque - Lettonie

Vendredi 11 mai:

(13h15) Kazakhstan - Etats-Unis

(14h15) Italie - République tchèque

(17h15) Finlande - Canada

(18h15) Russie - Suède

Samedi 12 mai:

(09h15) Slovaquie - Belarus

(10h15) Norvège - Lettonie

(13h15) Suisse - France

(14h15) Allemagne - Danemark

(17h15) Kazakhstan - Canada

(18h15) Italie - Suède

Dimanche 13 mai:

(13h15) Finlande - Etats-Unis

(14h15) Russie - République tchèque

(17h15) Suisse - Slovaquie

(18h15) Allemagne - Norvège

Lundi 14 mai:

(13h15) Belarus - France

(14h15) Lettonie - Danemark

(17h15) Kazakhstan - Finlande

(18h15) Italie - Russie

Mardi 15 mai:

(09h15) Canada - Belarus

(10h15) Norvège - Danemark

(13h15) Slovaquie - France

(14h15) République tchèque - Allemagne

(17h15) Etats-Unis - Suisse

(18h15) Suède - Lettonie

Quarts de finale:

Mardi 17 mai

(10h00) à Helsinki

(12h45) à Stockholm

(15h30) à Helsinki

(18h15) à Stockholm

Demi-finales:

Samedi 19 mai

(11h30) à Helsinki

(15h30) à Helsinki

Match pour la 3e place:

Dimanche 20 mai

(13h00) à Helsinki

Finale

Dimanche 20 mai

(17h30) à Helsinki

nip/sk

PLUS:afp