NOUVELLES

Mondiaux-2012 - 2e journée: les résultats de la soirée

05/04/2012 07:37 EDT | Actualisé 05/06/2012 05:12 EDT

Résultats de la soirée de la deuxième journée des Championnats du monde de cyclisme sur piste, jeudi à Melbourne:

. Vitesse dames - Quarts de finale (les vainqueurs en demi-finales, les battues pour la 5e place):

Anna Meares (AUS) bat Guo Shuang (CHN) 2 à 0

(11.491 et 11.591)

Lyubov Shulika (UKR) bat Lisandra Guerra (CUB) 2 à 0

(11.806 et 11.588)

Simona Krupeckaite (LTU) bat Miriam Welte (GER) 2 à 0

(11.536 et 11.616)

Victoria Pendleton (GBR) bat Virginie Cueff (FRA) 2 à 0

(11.732 et 11.739)

. Vitesse dames - Match pour la 5e place:

Guo Shuang (CHN) 11.925

bat Miriam Welte (GER), Virginie Cueff (FRA) et Lisandra Guerra (CUB)

. Poursuite par équipes dames - Finales:

Pour la 1re place:

Grande-Bretagne 3:15.720 (record du monde - ancien: 3:16.850 par elles-mêmes en qualifications)

(Laura Trott, Joanna Rowsell, Danielle King)

bat Australie 3:16.943

(Annette Edmondson, Melissa Hoskins, Josephine Tomic)

Pour la 3e place:

Canada 3:19.529

(Tara Whitten, Jasmin Glaesser, Gillian Carleton)

bat Nouvelle-Zélande 3:19.847

(Lauren Ellis, Jaime Nielsen, Alison Shankds)

. Omnium messieurs - 2e épreuve (course aux points - 120 tours, soit 30 km, avec 12 sprints):

1. Elia Viviani (ITA) 43 points

2. Eloy Teruel (ESP) 34

3. Zachary Bell (CAN) 29

4. Cho Ho Sung (KOR) 26

5. Glenn O'Shea (AUS) 17

...

7. Ed Clancy (GBR) 9

23. Bryan Coquard (FRA) -28

. Omnium messieurs - 3e épreuve (élimination):

1. Bryan Coquard (FRA), 50,706 km/h

2. Glenn O'Shea (AUS)

3. Rafal Ratajczyk (POL)

4. Gijs Van Hoecke (BEL)

5. Cho Ho Sung (KOR)

...

8. Zachary Bell (CAN)

9. Elia Viviani (ITA)

10. Ed Clancy (GBR)

Classement général provisoire (après 3 épreuves sur 6):

1. Glenn O'Shea (AUS) 10 points

2. Zachary Bell (CAN) 16

3. Ed Clancy (GBR) 18

4. Elia Viviani (ITA) 19

5. Cho Ho Sung (KOR) 19

...

8. Bryan Coquard (FRA) 28

. Kilomètre messieurs - Finale:

1. Stefan Nimke (GER) 1:00.082 (moyenne: 59,918 km/h)

2. Michael d'Almeida (FRA) 1:00.509

3. Simon Van Velthooven (NZL) 1:00.543

4. François Pervis (FRA) 1:01.106

5. Teun Mulder (NED) 1:01.365

6. Quentin Lafargue (FRA) 1:02.009

7. Joachim Eilers (GER) 1:02.119

8. Hugo Haak (NED) 1:02.162

9. James Glasspool (AUS) 1:02.165

10. Steven Burke (GBR) 1:02.180

11. Zhang Miao (CHN) 1:02.203

12. Yudai Nitta (JPN) 1:02.623

13. Juan Peralta (ESP) 1:02.704

14. Bernard Esterhuizen (RSA) 1:02.915

15. Kamil Kuczynski (POL) 1:02.930

16. Adrian Teklinski (POL) 1:03.468

17. Filip Ditzel (CZE) 1:03.525

18. Fabian Puerta (COL) 1:03.554

...

. Course aux points dames - Finale (100 tours, soit 25 km, 10 sprints):

1. Anastasia Chulkova (RUS) 31 points

2. Jasmin Glaesser (CAN) 28

3. Caroline Ryan (IRL) 24

4. Giorgia Bronzini (ITA) 23

5. Wong Wan Yiu (HKG) 22

6. Leire Olaberria (ESP) 11

7. Jarmila Machacova (CZE) 10

8. Katarzyna Pawlowska (POL) 8

9. Tatsiana Sharakova (BLR) 7

10. Amy Cure (AUS) 6

11. Kelly Druyts (BEL) 6

12. Maki Tabata (JPN) 4

...

Fin des résultats de la 2e journée.

jm/gf

PLUS:afp