NOUVELLES

Mondiaux-2012 - 2e journée: les résultats

05/04/2012 02:15 EDT | Actualisé 04/06/2012 05:12 EDT

Résultats de la deuxième journée des Championnats du monde de cyclisme sur piste, jeudi à Melbourne:

Vitesse dames - Qualifications (sur 200 m - les 24 meilleurs temps en 16es):

1. Anna Meares (AUS) 10.782 (record du monde - ancien record: 10.793 par Simona Krupeckaite (LTU) le 29 mai 2010 à Moscou)

2. Guo Shuang (CHN) 11.004

3. Miriam Welte (GER) 11.033

4. Lee Wai-sze (HKG) 11.067

5. Victoria Pendleton (GBR) 11.076

6. Kristina Vogel (GER) 11.078

7. Simona Krupeckaite (LTU) 11.079

8. Jessica Varnish (GBR) 11.090

9. Monique Sullivan (CAN) 11.101

10. Kaarle McCulloch (AUS) 11.105

11. Lyubov Shulika (UKR) 11.131

12. Lisandra Guerra (CUB) 11.150

13. Natasha Hansen (NZL) 11.166

14. Viktoria Baranova (RUS) 11.170

15. Sandie Clair (FRA) 11.186

16. Lee Hye-Jin (KOR) 11.228

17. Lin Junhong (CHN) 11.244

18. Zhong Tianshi (CHN) 11.252

19. Daniela Larreal (VEN) 11.267

20. Yvonne Hijgenaar (NED) 11.302

21. Virginie Cueff (FRA) 11.386

22. Kayono Maeda (JPN) 11.402

23. Ekaterina Gnidenko (RUS) 11.458

24. Juliana Gaviria (COL) 11.469

...

Vitesse dames - 16es (les vainqueurs en 8es):

Anna Meares (AUS) bat Juliana Gaviria (COL) 12.041

Guo Shuang (CHN) bat Ekaterina Gnidenko (RUS) 11.733

Miriam Welte (GER) bat Kayono Maeda (JPN) 11.842

Virginie Cueff (FRA) bat Lee Wai-sze (HKG) 11.895

Victoria Pendleton (GBR) bat Yvonne Hijgenaar (NED) 11.618

Daniela Larreal (VEN) bat Kristina Vogel (GER) 11.850

Simona Krupeckaite (LTU) bat Zhong Tianshi (CHN) 12.023

Lin Junhong (CHN) bat Jessica Varnish (GBR) 11.901

Lee Hye-Jin (KOR) bat Monique Sullivan (CAN) 11.741

Sandie Clair (FRA) bat Kaarle McCulloch (AUS) 11.681

Lyubov Shulika (UKR) bat Viktoria Baranova (RUS) 11.462

Lisandra Guerra (CUB) bat Natasha Hansen (NZL) 11.612

Vitesse dames - 8es (les vainqueurs en quarts, les battues en repêchages):

Anna Meares (AUS) bat Lisandra Guerra (CUB) 11.568

Lyubov Shulika (UKR) bat Guo Shuang (CHN) 11.383

Miriam Welte (GER) bat Sandie Clair (FRA) 11.505

Virginie Cueff (FRA) bat Lee Hye-Jin (KOR) 11.901

Victoria Pendleton (GBR) bat Lin Junhong (CHN) 11.852

Simona Krupeckaite (lTU) bat Daniele Larreal (VEN) 11.398

Qualifiées en repêchages: Guo Shuang (CHN), Lisandro Guerra (CUB)

Poursuite par équipes dames (sur 3 km - les deux premières en finale, les deux suivants pour la 3e place):

1. Grande-Bretagne 3:16.850 (record du monde - ancien 3:17.053 par l'Australie en qualifications)

(Laura Trott, Joanna Rowsell, Danielle King)

2. Australie 3:17.053 (record du monde - ancien 3:18.148 par la Grande-Bretagne, le 17 février 2012 à Londres)

(Annette Edmondson, Melissa Hoskins, Josephine Tomic)

3. Canada 3:19.494

(Tara Whitten, Jasmin Glaesser, Gillian Carleton)

4. Nouvelle-Zélande 3:20.598

5. Etats-Unis 3:21.765

6. Belarus 3:22.509

7. Chine 3:23.083

8. Allemagne 3:24.145

9. Ukraine 3:24.227

10. Russie 3:24.644

11. Lituanie 3:25.656

12. Pologne 3:27.961

13. Japon 3:31.165

14. Hong-Kong 3:37.952

. Omnium messieurs - 1re épreuve (tour lancé sur 250 m):

1. Ed Clancy (GBR) 12.881

2. Shane Archbold (NZL) 13.086

3. Glenn O'Shea (AUS) 13.137

4. Bryan Coquard (FRA) 13.168

5. Zachary Bell (CAN) 13.270

...

9. Elia Viviani (ITA) 13.418

jd-jm/jfm

PLUS:afp