Incendies, de Denis Villeneuve, en nomination pour meilleur film étranger aux César

Première Publication: 27/01/2012 07:09 Mis à jour: 14/02/2012 15:04

PARIS - Voici la liste des nominations pour les César 2012, annoncée vendredi matin au Fouquet's, à Paris, par l'Académie des arts et techniques du cinéma:

MEILLEUR FILM

- "L'exercice de l'Etat" produit par Denis Freyd, réalisé par Pierre Schoeller

- "La guerre est déclarée" produit par Edouard Weil, réalisé par Valérie Donzelli

- "Le Havre" produit par Fabienne Vonier, réalisé par Aki Kaurismäki

- "Intouchables" produit par Nicolas Duval Adassovsky, Yann Zenou, Laurent Zeitoun, réalisé par Eric Toledano, Olivier Nakache

- "Pater" produit par Michel Seydoux, réalisé par Alain Cavalier

- "Polisse" produit par Alain Attal, réalisé par Maïwenn

- "The Artist" produit par Thomas Langmann, réalisé par Michel Hazanavicius

MEILLEUR REALISATEUR

- Alain Cavalier pour "Pater"

- Valérie Donzelli pour "La guerre est déclarée"

- Michel Hazanavicius pour "The Artist"

- Aki Kaurismäki pour "Le Havre"

- Maïwenn pour "Polisse"

- Pierre Schoeller pour "L'exercice de l'Etat"

- Eric Toledano, Olivier Nakache pour "Intouchables"

MEILLEURE ACTRICE

- Ariane Ascaride dans "Les neiges du Kilimandjaro"

- Bérénice Bejo dans "The Artist"

- Leïla Bekhti dans "La source des femmes"

- Valérie Donzelli dans "La guerre est déclarée"

- Marina Foïs dans "Polisse"

- Marie Gillain dans "Toutes nos envies"

- Karin Viard dans "Polisse"

MEILLEUR ACTEUR

- Sami Bouajila dans "Omar m'a tuer"

- François Cluzet dans "Intouchables"

- Jean Dujardin dans "The Artist"

- Olivier Gourmet dans "L'exercice de l'Etat"

- Denis Podalydès dans "La conquête"

- Omar Sy dans "Intouchables"

- Philippe Torreton dans "Présumé coupable"

MEILLEUR ESPOIR FEMININ

- Naidra Ayadi dans "Polisse"

- Adèle Hanel dans "L'Apollonide, souvenirs de la maison close"

- Clotilde Hesme dans "Angèle et Tony"

- Céline Salette dans "L'Apollonide, souvenirs de la maison close"

- Christa Théret dans "La brindille"

MEILLEUR ESPOIR MASCULIN

- Nicolas Bridet dans "Tu seras mon fils"

- Grégory Gadebois dans "Angèle et Tony"

- Guillaume Gouix dans "Jimmy Rivière"

- Pierre Niney dans "J'aime regarder les filles"

- Dimitri Storoge dans "Les Lyonnais"

MEILLEUR SCENARIO ORIGINAL

- Valérie Donzelli, Jérémie Elkaïm pour "La guerre est déclarée"

- Michel Hazanavicius pour "The Artist"

- Maïwenn, Emmanuelle Bercot pour "Polisse"

- Pierre Schoeller pour "L'exercice de l'Etat"

- Eric Toledano, Olivier Nakache pour "Intouchables"

MEILLEURE ADAPTATION

- David Foenkinos pour "La délicatesse"

- Vincent Garenq pour "Présumé coupable"

- Olivier Gorce, Roschdy Zem, Rachid Bouchareb, Olivier Lorelle pour "Omar m'a tuer"

- Mathieu Kassovitz, Pierre Geller, Benoît Jaubert pour "L'ordre et la morale"

- Yasmina Reza, Roman Polanski pour "Carnage"

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE

- Alex Beaupain pour "Les bien-aimés"

- Bertrand Bonello pour "L'Apollonide, souvenirs de la maison close"

- Ludovic Bource pour "The Artist"

- "M", Patrice Renson pour "Un Monstre à Paris"

- Philippe Schoeller pour "L'exercice de l'Etat"

MEILLEUR SON

- Pascal Armant, Jean Goudier, Jean-Paul Hurier pour "Intouchables"

- Jean-Pierre Duret, Nicolas Moreau, Jean-Pierre Laforce pour "L'Apollonide, souvenirs de la maison close"

- Olivier Hespel, Julie Brenta, Jean-Pierre Laforce pour "L'exercice de l'Etat"

- Nicolas Provost, Rym Debbarh-Mounir, Emmanuel Croset pour "Polisse"

- André Rigaut, Sébastien Savine, Laurent Gabiot pour "La guerre est déclarée"

MEILLEURE PHOTO

- Pierre Aïm pour "Polisse"

- Josée Deshaies pour "L'Apollonide, souvenirs de la maison close"

- Julien Hirsch pour "L'exercice de l'Etat"

- Guillaume Schiffman pour "The Artist"

- Mathieu Vadepied pour "Intouchables"

MEILLEUR MONTAGE

- Anne-Sophie Bion, Michel Hazanavicius pour "The Artist"

- Laurence Briaud pour "L'exercice de l'Etat"

- Pauline Gaillard pour "La guerre est déclarée"

- Laure Gardette, Yann Dedet pour "Polisse"

- Dorian Rigal Ansous pour "Intouchables"

MEILLEURS COSTUMES

- Catherine Baba pour "My little Princess"

- Mark Bridges pour "The Artist"

- Christian Gasc pour "Les femmes du 6e étage"

- Viorica Petrovici pour "La source des femmes"

- Anaïs Romand pour "L'Apollonide, souvenirs de la maison close"

MEILLEURS DECORS

- Laurence Bennett pour "The Artist"

- Alain Guffroy pour "L'Apollonide, souvenirs de la maison close"

- Pierre-François Limbosch pour "Les femmes du 6e étage"

- Jean-Marc Tran Tan Ba pour "L'exercice de l'Etat"

- Wouter Zoon pour "Le Havre"

MEILLEUR FILM DE COURT METRAGE

- "L'accordeur" réalisé par Olivier Treiner

- "La France qui se lève tôt" réalisé par Hugo Chesnard

- "J'aurais pu être une pute" réalisé par Baya Kasmi

- "Je pourrais être votre grand-mère" réalisé par Bernard Tanguy

- "Un monde sans femmes" réalisé par Guillaume Brac

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND ROLE

- Zabou Breitman dans "L'exercice de l'Etat"

- Anne le Ny dans "Intouchables"

- Noémie Lvovsky dans "L'Apollonide, souvenirs de la maison close"

- Carmen Maura dans "Les femmes du 6e étage"

- Karole Rocher dans "Polisse"

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND ROLE

- Michel Blanc dans "L'exercice de l'Etat"

- Nicolas Duvauchelle dans "Polisse"

- Joeystarr dans "Polisse"

- Bernard le Coq dans "La conquête"

- Frédéric Pierrot dans "Polisse"

MEILLEUR FILM D'ANIMATION

- "Le chat du rabbin" réalisé par Joann Sfar, Antoine Delesvaux

- "Le cirque" réalisé par Nicolas Brault

- "La queue de la souris" réalisé par Benjamin Renner

- "Le tableau" réalisé par Jean-François Laguionie

- "Un monstre à Paris" réalisé par Bibo Bergeron

MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE

- "Le bal des menteurs" réalisé par Daniel Leconte

- "Crazy Horse" réalisé par Frederick Wiseman

- "Ici on noie les Algériens" réalisé par Yasmina Adi

- "Michel Petrucciani" réalisé par Michael Radford

- "Tous au Larzac" réalisé par Christian Rouaud

MEILLEUR PREMIER FILM

- "17 filles" réalisé par Delphine Coulin, Muriel Coulin

- "Angèle et Tony" réalisé par Alix Delaporte

- "Le cochon de Gaza" réalisé par Sylvain Estibal

- "La délicatesse" réalisé par David Foenkinos, Stéphane Foenkinos

- "My little princess" réalisé par Eva Ionesco

MEILLEUR FILM ETRANGER

- "Black Swan" réalisé par Darren Aronofsky

- "Le discours d'un roi" réalisé par Tom Hooper

- "Drive" réalisé par Nicolas Winding Refn

- "Le gamin au vélo" réalisé par Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne

- "Incendies" réalisé par Denis Villeneuve

- "Melancholia" réalisé par Lars von Trier

- "Une séparation" réalisé par Asghar Farhadi

AP

se/com/pyr

SUIVRE LE Québec

Publié par Julie Marcil  |